Дом в стиле Barnhouse

Благодаря быстроте и простоте исполнения, а также применению недорогих технических решений, постройки в стиле Barn house очень популярны.

15.04.2022

Barnhouse (Barn house, Housebarn, Барнхаус, Барн хаус) — направление архитектуры, возникшее на западе Европы как сочетание лофта, био-тека и минимализма. В переводе с английского Barn означает сарай или амбар. Во времена, когда возникла необходимость больше внимания уделять уходу за животными, люди вынужденно стали перебираться на постоянное проживание из домов в амбары. Для создания комфортных условий, часть хозяйственного строения переделывалась — отделывались стены, увеличивались размеры окон, устанавливался камин или печь.

Традиционно Barn house — это простой прямоугольник без излишеств и пристроек. Постройки в стиле Barn house преимущественно каркасные и выполнены из клееного или профилированного бруса. Дом может быть дополнен открытыми деревянными террасами или окнами, расположенными на одну или обе торцевые стены. Для стока осадков и дополнительного естественного освещения в доме, крыша строений, как правило, делается двускатной.

Несмотря на кажущуюся простоту дома-сарая, он достаточно удобен для проживания. В отделке барнхауса возможны разные варианты, но максимальную близость к природе позволяет создать только использование дерева. Дома в стиле Barn house выглядят просто, но необычно. Фасадное остекление и сочетание разных фактур отделочных материалов и пропорций играет особую роль. При правильном применении остекления и отделочных материалов, барнхаусы могут быть вполне привлекательными. В качестве строительных и отделочных материалов чаще всего используется металл и дерево, реже — камень и штукатурка.

Преимущества дома в стиле стиля barn

Дома-амбары как правило небольшой площади, но хорошо продуманы по функционалу и планировке. Они, как и все каркасные дома, не нуждаются в дорогостоящем мощном фундаменте. Такие дома могут быть установлены на недорогой ленточный фундамент или ростверк на буронабивных сваях, и даже на винтовые сваи из стали, связанные между собой уголком. За счет чего, строительство barn-домов значительно удешевляется, а также становится возможным их возведение в местности, где обычно возникают сложности — на заболоченных лугах, скалах и т.д.

Благодаря быстроте и простоте исполнения, а также применению недорогих технических решений, постройки в стиле Barn house очень популярны на производстве компактных домов, поставляемых конечному покупателю готовыми модулями. Устойчивость конструкции обеспечивается вертикальными балками, подпирающими крышу и горизонтальными, стягивающими стены. Таким образом, вместе они создают жесткий каркас, при этом, количество перегородок можно уменьшить до минимума, так как они не являются несущими. Полученное в результате большое объединенное пространство, разбитое на разнофункциональные зоны, удобно для проживания и выглядит весьма современно.

Стоит барнхаус, благодаря своей минималистичности, не дорого. При этом его с легкостью можно назвать энергоэффективным домом, так как за счет простоты и рациональности, отлично сохраняет тепло. Кроме того, зачастую владельцы таких домов размещают на крыше солнечные батареи, позволяющие снизить потребление электроэнергии.
Несмотря на то, что для России Barn house направление новое, эта часть скандинавской философии вызывает все больший интерес, за счет сочетания минимализма, эргономичности и функциональности.